ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

18.02.2021

Ежедневно мы получаем вопросы от покупателей. Многих из вас интересуют особенности поведения компонентов от LINDERA при приготовлении косметических продуктов.

Мы владеем теоретическими знаниями. Обращаем внимание на состав компонентов, рекомендации производителей и опыт покупателей.

Иногда этой информации недостаточно, особенно для начинающих мастеров.

МЫ НАШЛИ РЕШЕНИЕ!

Цель полезной рубрики — обмен ценными знаниями практикующих мастеров. Приглашаем к обсуждению вопросов ТОП ПРОФЕССИОНАЛОВ, наших партнеров, которые используют в работе продукцию от LINDERA.


Разберём интересный вопрос от нашей покупательницы:

"Добрый день! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, возможно глицерин и диоксид титана, приобретенные у Вас чем-то специфичны или имеют какие-то особенные рекомендации по использованию? У меня дважды получились такие разводы... [смотрите фото]. В первый раз подумала-возможно плохо размешала, но во второй раз все делала намного тщательнее и все равно итог один... Ранее таких моментов не возникало..."

Ответит на него основатель самой крупной школы мыловарения в СНГ - JCOSMETICS:

«Привет! Меня зовут Ольга Джима, и уже 12 лет своей жизни я посвящаю мыловарению. Я прошла почти все ошибки и неприятности, с которыми можно столкнуться. И сегодня хотела бы помочь вам разобраться с такой, как глицериновые реки.

Звучит красиво. Выглядит как полосообразный, водянистый или сетчатый прозрачный узор, словно трещинки на мраморе. Другие части мыла при этом остаются непрозрачными, как и должны быть. Мыловаров это явление обычно не радует.
Давайте разберём, почему такие реки появляются, как влияют на качество мыла и как их избежать.

Глицериновые реки образуются в мыле, сваренном холодным способом. Происходит это из-за того, что
пигмент, придающий цвет, присоединяется к гидрофобным хвостам молекул. Гидрофильные же головы остаются неокрашенными. Так и получаются эти прозрачные части.

Но откуда взялся глицерин? В ходе реакции омыления, помимо солей жирных кислот мы получаем еще и глицерин. На качество мыла эти реки никак не влияют, это лишь визуальный эффект.

Часто реки могут получить те, кто используют в качестве красителей:

- глину и уголь;

- диоксид титана;

- пигменты, разведённые в глицерине;

- другие минеральные пигменты.


Если вы вводите добавки, усиливающие стадию геля (мёд, сахар, алкоголь, пряные эфирные масла), то это также может привести к появлению глицериновых рек.

И тут мы подбираемся к очень важному моменту. Реки образуются только при определённых условиях: при прохождении стадии геля и при конкретном количестве воды. Именно сочетание определенной температуры геля, его длительности и скорости охлаждения мыла после него, выбор пигмента, а также процентное содержание воды станут условиями для образования «глицериновых рек».

Можно ли предотвратить? Конечно!
Уменьшив количество воды, например, до 25-28%.
Температура геля станет ниже, время геля сократится, и глицериновые реки образуются с меньшей вероятностью.
Можно и вовсе не проводить через гель, если любите безгелевый способ.

Если вы столкнулись с такой проблемой, не расстраивайтесь и вспомните, что на качество реки никак не влияют. Но в следующий раз попробуйте воспользоваться рекомендациями.»